25 апреля в группах нашего детского сада прошли тематические занятия в рамках празднования "Светлой Пасхи!"

s1200.jpg

пасха гру 1.jpg

Пасха. Празднично кругом. Чистотой сверкает дом!
Вербы на столе и пасха… Так светло и так прекрасно!
Яйца крашеные всюду, и кулич стоит на блюде…
Мама в фартуке из ситца, приглашает всех садиться.
И отведать угощения…В честь Христова воскресения!
Пасха «Светлое Христово Воскресение».

Праздников праздник и торжество торжеств - так называют верующие люди Пасху. Празднование Пасхи - многовековая традиция. Этот праздник прославляет победу добра над злом, жизни над смертью, света над тьмой. В этот день принято печь пасхальные куличи, делать творожную пасху.
На Пасху существует обычай красить яйца. Яйцо - это символ жизни, ее возрождения. Яйца красят в разные цвета и дарят со словами:«Христос воскресе!»
В ответ следует сказать : «Воистину воскресе!» - и расцеловать в знак всепрощения и любви к близким.
В нашем детском саду тоже прошли мероприятия, посвященные празднику Пасхи. Воспитанники на протяжении предыдущей недели готовились к Пасхе. Дети познакомились с историей праздника, с его символами. С большим удовольствием слушали стихи и рассказы, посвященные Пасхе, украшали яйца, готовили пасхальные поделки.
Назвать этот день праздником - слишком мало. Он важнее любого праздника и значимее любого события в мировой истории. В этот день все человечество, а значит каждый из нас, получили надежду на спасение, потому что Христос воскрес. К этому празднику окончательно просыпается природа, после долгой зимы начинается новая, полноценная и полнокровная жизнь.

пасхальнын яйца 1 гр.jpg

Христос воскрес! Христос воскрес!
Сияет солнышко с небес!
Зазеленел уж темный лес.
Христос воистину воскрес!
Пришла весна — пора чудес!
Журчит родник — Христос воскрес!
Светлее в мире нет словес -
«Воистину Христос воскрес!»