Проект для родителей дошкольников: "На кухне не поспоришь? Правила кухни"

Ассоциация участников общественного питания «ПСПиОН» выступило с инициативой запустить проект для родителей дошкольников:

«На кухне не поспоришь? Правила кухни».

Целью проекта является вовлечение родителей в тему дошкольного питания, ознакомление родителей дошкольников с тонкостями формирования меню для малышей и разъяснение основных моментов, почему для детских блюд выбираются те или иные ингредиенты, по каким принципам формируется дневной рацион и 20-дневное меню.

Основной задачей является создание родительского сообщества, заинтересованного в теме правильного питания для дошкольников, представители которого готовы транслировать идеи детского питания в своей среде.

Проект планируется провести в 2 этапа.

В первом этапе приняла участие Янбикова Ольга Рушановна, которая является не только старшим воспитателем МОУ детского сада № 273, но и мамой воспитанника.

10 ноября 2022 года состоялся мастер-класс для родителей Краснооктябрьского и Тракторозводского районов на площадке кулинарной студии ”Паприка”.

Под руководством шеф-поваров из детских садов родители готовили строго по технико-технологическим картам.

Команда мам из Краснооктябрьского района “Вкусняшки”:

Запеканка из творога с морковью с соусом молочным ТТК №152
Запеканка картофельная с мясом ТТК №79
Сиченики “Рябушка” с соусом сметанным с томатом ТТК

Во время мастер-класса родители познакомились с приготовлением детских блюд. Мастер-класс провели шеф-повара дошкольных образовательных учреждений.

Впереди второй этап проекта - конкурс для родителей, в ходе которого участники должны будут составить 20-дневное меню для малышей, а также подготовить видеоролики по готовке детских блюд дома.